г. Иваново, ул. Революционная, д. 32, Литер А
Версия для незрячих

Машиночитаемая доверенность

Январь 18, 2024 Просмотров: 1021

В соответствии с требованиями пункта 18 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий (утверждено Постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 №145) документы, представляемые на государственную экспертизу в электронной форме, подписываются руководителем организации или уполномоченным им лицом с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), предусмотренной Федеральным законом «Об электронной подписи».

Руководитель организации (индивидуальный предприниматель) подписывает электронные документы с использованием УКЭП без доверенности.

При подписании электронных документов уполномоченным руководителем организации (ИП) лицом необходимо приложить машиночитаемую доверенность, оформленную в порядке, установленном ст. 17.5 Федерального закона «Об электронной подписи». Данная доверенность, выданная в электронной форме от имени юридического лица (ИП), должна быть подписана (п. 2 ч. 1 ст. 17.2, п. 2, ч. 1, ст. 17.3 Федерального закона «Об электронной подписи»):

  • квалифицированной электронной подписью юридического лица
    или

  • квалифицированной электронной подписью лица, которому выдана доверенность с правом передоверия
    или
  • квалифицированной электронной подписью нотариуса в случае, если доверенность, в том числе доверенность, выданная в порядке передоверия, удостоверена нотариусом.

В случае если доверенность выдана в порядке передоверия, одновременно представляется также доверенность, допускающая возможность указанного передоверия, подписанная квалифицированной электронной подписью юридического лица или квалифицированной электронной подписью нотариуса, если доверенность удостоверена нотариусом.

На текущий момент машиночитаемую доверенность можно сформировать и выгрузить на сайте ФНС: https://m4d.nalog.gov.ru/. Подробная инструкция по порядку формирования доверенности прилагается.


ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ!

Для сотрудников юридических лиц (ИП) до 31.08.2024 действует исключение:

для подписания электронного документа допускается также применение квалифицированной электронной подписи юридического лица, квалифицированный сертификат которой выдан не позднее 31.08.2023 удостоверяющим центром с указанием в качестве владельца также физического лица (сотрудника), являющегося таким представителем юридического лица (ч. 2.4, 2.5, 2.6, 2.7 ст. 3 Федерального закона от 27.12.2019 №476-ФЗ, ч. 3 и 3.1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2021 №443-ФЗ).

В этом случае доверенность на представление интересов юридического лица (ИП) в АГУ «Ивгосэкспертиза» может быть представлена в прежнем порядке – в формате pdf, подписанная квалифицированной электронной подписью руководителя организации (ИП), выдавшего доверенность.

Указанное исключение распространяется только на застройщиков – юридических лиц (ИП), которые получают электронные подписи для своих сотрудников в коммерческих удостоверяющих центрах.

ВАЖНО!

Исключение не распространяется на застройщиков – государственных органов, органов местного самоуправления, а также государственных и муниципальных учреждений, государственных корпораций и государственных компаний, квалифицированные сертификаты электронных подписей которых создаются и выдаются удостоверяющим центром федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, казначейскому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

НАПОМИНАЕМ!

Представление не всех документов, необходимых для проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, является основанием для отказа в принятии проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий – подпункт «г» пункта 24 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий (утверждено Постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 №145).