г. Иваново, ул. Революционная, д. 32, Литер А
Версия для незрячих

В Иваново построят поликлинику с детским отделением на 470 посещений в смену

Май 26, 2023 Просмотров: 1417

Управление государственной экспертизы Ивановской области выдало положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий, подготовленных для объекта капитального строительства «Разработка проектной документации на строительство поликлиник и врачебных амбулаторий (м. Авдотьино, Областное бюджетное учреждение здравоохранения «Ивановская клиническая больница имени Куваевых»)».

Новую поликлинику в микрорайоне Авдотьино построят на пересечении улиц Революционная и 1-я Вишневая в районе строительства нового жилого комплекса «Сады сирени» и оснастят всем необходимым оборудованием. Потребность в строительстве новой поликлиники назрела давно: район молодой и быстро растущий. По данным Департамента здравоохранения Ивановской области сейчас фактическая нагрузка действующей взрослой поликлиники № 2 превышает проектную более чем в пять раз. Прикрепленное население – 25000 человек, из которых 5000 – дети.

Мощность новой поликлиники 470 посещений в смену. Она принята с учетом увеличения населения района и возводимых новых жилых комплексов. Площадь нового здания поликлиники – 3814,8 кв.м, строительный объем – 14969,8 куб.м, этажность – 3 этажа. Проект здания разработан в соответствии с современными нормами проектирования, технологическими требованиями для медицинских учреждений, требованиями пожарной безопасности и доступности маломобильных групп населения.

Проектируемая поликлиника обеспечит все условия для оказания квалифицированной медицинской помощи населению как в учреждении, так и на дому. В ней будет организована консультативно-диагностическая деятельность с применением современных медицинских технологий и привлечением, при необходимости, специалистов иных лечебно-профилактических учреждений. Также новое поликлиническое отделение позволит осуществлять диспансеризацию и проводить мероприятия, направленные на снижение заболеваемости, инвалидности и смертности среди населения.

Заказчик – БГУ «Агентство капитального строительства Ивановской области»

Проектная организация – ООО «Аквапласт»

Важно отметить, что в рамках программы «Развитие здравоохранения Ивановской области» в областном центре ведется строительство аналогичных объектов в микрорайонах «Московский» и «Рождественский», также получивших положительные заключения АГУ «Ивгосэкспертиза». Информация о них содержится на портале Витрина проектов Главгосэкспертиза России.

Проектирование еще одного учреждения здравоохранения в настоящий момент ведется в микрорайоне «Видный» города Иваново, определение стоимости строительства выполняется ресурсно-индексным методом (РИМ).

Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий осуществляется посредством Единой цифровой платформы экспертизы.