г. Иваново, ул. Революционная, д. 32, Литер А
Версия для незрячих

Минстрой России опубликовал Бюллетень ключевых изменений в строительной отрасли и ЖКХ за III квартал 2023 года

Октябрь 12, 2023 Просмотров: 296

Документ включает в себя нововведения, закрепленные федеральными законами, постановлениями Правительства Российской Федерации, а также ведомственными нормативно-правовыми актами Минстроя России.

Из основных за III квартал 2023 года можно выделить следующие изменения:

  • Актуализированы требования к форматам предоставления сведений, содержащихся в разрешении на строительство и разрешении на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства.

  • Утверждены правила формирования и ведения реестра документов и сведений, необходимых застройщику, техническому заказчику при реализации проекта по строительству объекта капитального строительства.

  • Скорректирован порядок принятия решений о списании объектов незавершенного строительства или затрат, понесенных на незавершенное строительство объектов капитального строительства федеральной собственности, финансовое обеспечение которых осуществлялось за счет средств федерального бюджета.

  • С 1 сентября 2023 года установлен новый порядок формирования и ведения реестра требований в области инженерных изысканий, проектирования, строительства и сноса объектов капитального строительства.

  • Скорректирован порядок утверждения сметных нормативов.

  • Предусмотрены особенности проведения государственной экспертизы проектной документации объектов, создаваемых для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, выдачи разрешений на строительство указанных объектов и ввод их в эксплуатацию.

  • Урегулированы вопросы, связанные с установлением границ населенных пунктов и границ территориальных зон.

  • Уточнены порядок проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, являющемся объектом культурного наследия, и порядок осуществления контрольных (надзорных) мероприятий в отношении проводимых работ, расширены требования к содержанию и использованию такого объекта, включенного в соответствующий реестр.

  • Определен перечень работ, разрешенных на территории выявленного объекта культурного наследия

  • Определены требования к формату предоставления сведений о наличии (отсутствии) информации о признании жилого помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

  • Обновлены правила определения начальной максимальной цены контракта, предметом которого может быть одновременно подготовка проектной документации, выполнение инженерных изысканий, выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту объекта капстроительства, цены такого контракта, заключаемого с единственным поставщиком

  • Актуализированы приказы Минстроя России по вопросам применения типовых проектных решений.

Ознакомиться с полным текстом документа можно по ссылке: Бюллетень основных изменений в строительной отрасли и жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации за III квартал 2023 года