г. Иваново, ул. Революционная, д. 32, Литер А
Версия для незрячих

Реализация Национального проекта «Культура» в Ивановской области

Февраль 22, 2023 Просмотров: 642

Управление государственной экспертизы Ивановской области рассмотрело проектно-сметную документацию на реконструкцию высвободившихся площадей дошкольных групп МБОУ «Куликовская СШ» под размещение сельского клуба, расположенного по адресу: Ивановская область, Ивановский район, д. Куликово, д.59.
Заказчиком выступила Администрация Ивановского муниципального района. Проектная организация – ООО «ЯрПроект», ООО МП «АМ ДРЯЗГОВ И КО»

Проектом предусматривается устройство дома культуры на 100 мест для проведения культурно-массовых мероприятий и кружковой работы, организация библиотеки. Планируется благоустройство прилегающей территории с устройством детской площадки. Также предусмотрена реализация доступной среды: входные группы оборудованы пандусами, в местах движения инвалидов по зрению снаружи и внутри здания предусмотрены наземные тактильные указатели (плитка), визуальные информационные пиктограммы для удобства ориентации в здании, в зрительном зале отведены места для инвалидов-колясочников.

Строительство и реконструкция объектов культуры в Ивановской области ведутся в соответствии с национальным проектом «Культура», одним из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы.
В числе главных целей нацпроекта – прежде всего реализация доступности богатейшего культурного наследия страны посредством создания, реконструкции, реставрации и переоснащения порядка четырёх тысяч объектов культуры. И речь идёт не только о бесценных жемчужинах архитектуры и истории, музейных комплексах, но и об объектах культурной инфраструктуры, таких как концертные залы, дома культуры и творчества, библиотеки, кинотеатры, культурно-досуговые организации клубного типа, а также театральные, музыкальные, хореографические и другие творческие школы в регионах, малых городах и поселениях.
Кроме этого, решается задача модернизации и цифровизации  среды для обеспечения расширения аудитории учреждений культуры, что несомненно позволит реализовать творческий потенциал как можно большему числу таланливых людей нашей страны.
Активная реализация национального проекта «Культура» позволит увеличить к 2024 году число граждан, вовлеченных в культуру путем создания современной инфраструктуры, внедрения в деятельность организаций новых форм и технологий, широкой поддержки культурных инициатив, направленных на укрепление российской гражданской идентичности.